Итальянский город Венеция скоро может оказаться под водой.
Такие неутешительные прогнозы делают ученые, наблюдая за тем, как каждый год древний город опускается на два миллиметра вниз в водяное пространство.
Самый красивый город мира беспокоит мир своим погружением уже долгое время. Несколько десятилетий подряд ученые измеряют уровень воды и разрабатывают оптимальный вариант спасения исторических зданий.
Уровень прошлого года заставил порадоваться специалистов, ведь водяной уровень застыл на прежних показаниях. Но ученые поспешили с выводами и снова опасаются за судьбу Венеции, город стремительно погружается в воду. Кроме того, по последним данным старинный город еще и стал наклоняться на восток.
Причиной такого наклона стала Адриатическая тектоническая плита, которая уходит под Апеннины, тем самым наклоняя восточную часть Венеции и погружая ее в воду на четыре миллиметра. Теперь западная сторона исторического города находится выше восточной. В связи с природными событиями Венеция ежегодно подвергается наводнениям. Более пяти раз в год венецианцы ходят по настилам из дерева.
Миллиарды долларов уходят на то, чтобы разработать и создать защитные барьеры вокруг туристического города, не давая морской воде размывать грунт и топить Венецию.
Константин Моканов: магистр фармации и профессиональный медицинский переводчик