Теперь в поездах, самолетах, а также на вокзалах, аэропортах и ближайших к ним кафе будет запрещена продажа крепких спиртных напитков.
Исключение составят только зона дьюти-фри, поскольку работа этих магазинов отрегулирована на законодательном уровне, и вагоны-рестораны в поездах дальнего следования. Даже курить в поезде можно будет только в специальном месте. За курение в неразрешенном месте пассажира оштрафуют на две тысячи рублей.
Все эти нововведения вступают в силу согласно новому федеральному закону, принятым Министерством транспорта. На данный момент на вокзалах запрещено торговать только крепкими спиртными напитками, пиво, вино и другая слабоалкогольная продукция доступна для продажи. Однако это изменение не коснется вагонов-ресторанов, расположенных в поездах дальнего следования, поскольку они, являясь точкой общепита, имеют право при наличии лицензии торговать алкогольной продукцией.
Закон будет действовать не только на территории России, но и там, куда полетит самолет или поедет поезд, принадлежащий российской стороне.
Константин Моканов: магистр фармации и профессиональный медицинский переводчик