Учитывая важность функций слюнных желез для организма и возникновения возможных осложнений при хирургическом вмешательстве, актуальной является проблема поиска органосохраняющих и надежных методов лечения больных слюннокаменной болезнью. Одним из таких методов является хирургическое удаление слюнного камня из среднего отдела поднижнечелюстного протока путем проведения внутриротового разреза в переднем отделе челюстно-язычного желобка и выделением протока «под крышей».
Прооперировано 27 больных слюннокаменной болезнью с локализацией камня в средних отделах поднижнечелюстного протока. Под местной анестезией проводили разрез в переднем отделе челюстно-язычного желобка. Выделяли проток и брали на резиновый держатель. Далее проток до камня выделяли «под крышей», образованной из слизистой оболочки дна полости рта. Локализацию слюнного камня определяли с помощью бимануальной пальпации. Затем проводили продольный разрез на протоке в области проекции камня. Длина разреза соответствовала размеру камня. Если диаметр устья протока был значительно меньше диаметра протока (у 19 вольных), то для улучшения оттока секрета в переднем отделе выполняли операцию по созданию нового устья протока по методу Афанасьева-Стародубцева. В новое устье в переднем отделе протока вставляли пластиковый катетер на 2—3 нед и фиксировали к зубам нижней челюсти.
Результаты обследования больных в ближайшем и отдаленном (до 1,5 лет) периодах после операции показали, что у всех пациентов новое устье функционировало хорошо, из него и естественного устья в сроки от 1 до 3 нед начинала выделяться прозрачная слюна. В послеоперационном периоде онемения языка не отмечал ни один пациент. В отдаленные сроки наблюдения больные жалоб не предъявляли, железа при пальпации была значительно мягче, чем сразу после операции. Новое устье и естественное устье функционировали хорошо, из них при массировании получена прозрачная слюна в достаточном количестве. При цитологическом исследовании секрета оперированных слюнных желез не выявлены признаки воспаления в них. Рецидива камнеобразования не обнаружено ни в одном случае.
Предложенная нами методика удаления слюнных камней, расположенных в средних отделах поднижнечелюстного протока, «из-под крыши» является не сложной в техническом исполнении, но при этом позволяет исключить целый ряд развития осложнений при использовании других методов.
М.Р. Абдусаламов, И.А.Магадов, А.А.Каштанов
ГОУ ВПО "МГМСУ"
Опубликовал Константин Моканов