Эпидемиология поражения сердца, индуцированного лекарствами

21 Декабря в 11:28 568 0


Синонимы

Лекарственное поражение сердца, лекарственная кардиомиопатия (применим при преимущественном вовлечении миокарда), лекарственный перикардит (используют при преимущественном поражении перикарда), синдром удлинения интервала Q.-T, индуцированный лекарствами. 

Определение

Поражение сердца, индуцированное лекарственными препаратами, возникает, как правило, в результате повреждающего действия препарата и/или его метаболитов на миокард, перикард и/или проводящую систему сердца. 

Эпидемиология

Истинная распространённость большинства вариантов лекарственного поражения сердца не установлена; представления о многих из них ограничиваются описанием отдельных наблюдений. Эпидемиология некоторых форм, напротив, изучена более детально. Так, приём кокаина одна из наиболее частых причин НМ у молодых. По данным популяционного регистра NHANES III. включавшего 10 085 взрослых в возрасте от 18 до 45 лет, до 25% всех случаев возникающих у них нефатальных ИМ обусловлено именно употреблением кокаина. 

Установлена частота поражении сердца, индуцированного некоторыми химиотерапевтическими агентами. Почти 30% больных, получающих паклитаксел, демонстрируют признаки вовлечения сердца, проявляющиеся преимущественно брадикардией. Несколько клинических исследований, посвященных оценке эффективности и безопасности доксорубицина при различных злокачественных опухолях, главным образом раке молочной железы, позволили уточнить распространенность индуцированной этим препаратом кардиомиопатии, ведущим признаком которой служит ХСН. Ретроспективный анализ базы данных M.D. Anderson Cancer Center, включавший 682 больных метастазирующим раком молочной железы, свидетельствует о том, что обусловленная приёмом доксорубицина ХСН была зарегистрирована у 4,8% из них. Продемонстрирована дозозависимость кардиотоксического действия доксорубицина: частота его проявлений может превосходить 30% при дозе, превышающей 500 мг/м². 

Около 10% пациентов, получающих терапию интерферонами, демонстрируют нарушения сердечного ритма и проводимости, а также эпизоды миокардиальной ишемии вплоть до развития ИМ. Развивающиеся состояния могут отражать как провоцируемое интерферонами нарастание проявлений ранее существовавшей ИМ, так и возникать впервые. 


Митральную и аортальную регургитацию наблюдали не менее чем у 30% больных, принимавших аноректики центрального действия (фенфлурамин и хлорфентермин). Реже у них отмечали развитие лёгочной гипертензии, морфологически неотличимой от первичной (идиопатической), и эндомиокардиального фиброза. Риск поражения сердечных клапанов и сосудов малого круга кровообращения возрастал по мере увеличения продолжительности приёма хлорфентермина и фенфлурамина. 

Распространённость индуцированного лекарственными препаратами удлинения интервала Q-T и связанной с ним пароксизмальной ЖТ не описана. Вместе с тем идентифицированы лекарственные препараты, при применении которых удлинение интервала Q-T наблюдают достоверно чаще по сравнению с не принимающими их. Документированные случаи ЖТ, в том числе фатальной, возникающей на фоне приёма отдельных лекарственных средств (например, прокинетика цизаприда, антигистаминного препарата терфенадина), стали основанием для отказа от их использования в широкой клинической практике. 

Источником информации об эпидемиологии кардиотоксических эффектов служат, в первую очередь, данные контролируемых клинических исследований и ретроспективных анализов медицинских баз данных (регистров пациентов с определёнными заболеваниями, клинических центров, страховых компаний). Особое значение с точки зрения выявлений редко встречающихся вариантов лекарственного поражения сердца имеют описания отдельных случаев.

Мухин Н.А., Фомин В.В., Моисеев С.В.
Поражение сердца, индуцированное лекарствами
Похожие статьи
показать еще
 
Сердечно-сосудистая хирургия