Лекарственный волчаночноподобный синдром

19 Марта в 10:35 5375 0


Лекарственный волчаночноподобный синдром - ятрогенное заболевание, сходное с системной красной волчанкой, которое развивается в результате длительного применения ряда препаратов (апрессин, новокаинамид, дифенин, триметин, карбазепин, изониазид, хлорпромазин). Синдром развивается примерно у 10% больных туберкулезом и эпилепсией, у пожилых людей, страдающих гипертензией и аритмией и длительно принимающих перечисленные препараты.

Патогенез

Развитие волчаночноподобного синдрома связано со способностью перечисленных выше препаратов индуцировать образование в организме антинуклеарных факторов у лиц, предрасположенных к аутоиммунным реакциям, а также у лиц с генетической детерминацией нарушения ацетилирования этих лекарств.

Клиника

По клиническим проявлениям волчаночноподобный синдром напоминает системную красную волчанку. При длительном приеме некоторых препаратов развиваются характерные синдромы — гломерулонефрит (при приеме апрессина); плеврит и пневмонит (при приеме никотинамида).



Диагностика

Диагноз ставят на основании клинической картины в сочетании с длительным приемом перечисленных выше лекарств. Для раннего распознавания побочного эффекта необходимо систематическое исследование антиядерных реакций (особенно к гистонам), появление которых в постепенно нарастающих титрах предшествует системному заболеванию.

Лечение

Своевременная диагностика и отмена препарата, вызвавшего волчаночноподобный синдром, приводит к выздоровлению. В ряде случаев возникает необходимость в назначении средних доз преднизолона (20-30 мг в день). При развитии выраженной клинической картины системной красной волчанки показана соответствующая терапевтическая тактика.


"Ревматология"
Т.Н. Бортная
Похожие статьи
показать еще
 
Ревматология