Замедленное пробуждение в посленаркозном периоде

20 Марта в 12:42 1177 0


Основная причина этого синдрома — остаточное действие препаратов для анестезии. Однако длительное сохранение депрессии ЦНС в посленаркозном периоде заставляет думать и о других её причинах — прежде всего о циркуляторной или дисметаболической энцефалопатии. Её развитие в послеоперационном периоде чаще всего может быть следствием вовлечения ЦНС в синдром полиорганной дисфункции, связанный с сепсисом или тяжёлыми системными метаболическими расстройствами, в частности, гипогликемией, нарушениями электролитного или кислотно-основного баланса.

Послеоперационный делирий 

Послеоперационный делирий нередко развивается у больных с деструктивным панкреатитом и у хирургических больных с лекарственной или алкогольной зависимостью. Ятрогенными причинами делириозного состояния у хирургических больных может быть применение ряда лекарственных средств, в частности кетамина, дроперидола, опиоидов, бензодиазепинов, метоклопрамида, атропина, больших доз блокаторов Н,-рецепторов гистамина.


Делирий может быть проявлением гипоксии, ацидоза, нарушений электролитного баланса (гипонатриемии), гипогликемии, сепсиса, выраженного болевого синдрома. Лечебные мероприятия зависят от причины делирия и, прежде всего, включают адекватную оксигенацию, коррекцию электролитных и метаболических расстройств, аналгезию. В качестве антипсихотических средств могут быть использованы галоперидол, диазепам или лоразепам.

Савельев В.С.
Хирургические болезни
Похожие статьи
показать еще
 
Нейрохирургия и неврология