Контрастные вещества для интратекального введения
Внимание: при непреднамеренном и/т введении иодсодержащих кон-трастных веществ (КВ), не предназначенных специально для такого введения, могут наблюдаться серьезные реакции. К ним относятся ионизированные КВ, а также некоторые неионизированные КВ (напр., Optiray®, Reno-60 и др.). И/т введение может вызвать при-падки, ВМК, кома, паралич, арахноидит, почечную недостаточность, рабдомиолиз, гипертермию, отек мозга и т.д.
Препараты, разрешенные для и/т введения: метризамид (Amipa-que®), иогексол (Omnipaque®) и Pantopaque®.
Непреднамеренное интратекальное введение ионизированных контрастных препаратов
Внимание: ионизированные препараты НЕ предназначены для и/т использования (напр., для миелографии, цистернографии, вентрикулографии и т.д.) и могут вызвать неконтролируемые припадки, миоклонус (тонико-клонические мышечные спазмы), рабдомиолиз с последующей почечной недостаточностью, дыхательные нарушения, что сопровождается высокой летальностью. Рекомендуемые мероприятия:
1. если обнаружена ошибка и имеется такая возможность, следует немедленно удалить ЦСЖ + КВ (напр., удалить жидкость через иглу для миелографии)
2. поднять изголовье кровати на ≈45° (предотвратить попадание КВ на мозг)
3. если есть сомнение в том, было ли действительно введено несо-ответствующее КВ, можно направить кровь и ЦСЖ на жидкую хроматографию с высоким разрешением для определения вве-денного вещества
4. антигистаминные препараты: напр., дифенгидрамин (Benadryl®) 50 мг глубоко в/м
5. дыхание: дополнительный кислород, при необходимости – интубация
6. контроль повышения АД
7. в/в трансфузия р-ров
8. в/в стероиды
9. седация, если пациент возбужден
10. снижение лихорадки ацетаминофеном, при необходимости можно использовать охлаждающее одеяло
11. фармакологическая парализация для устранения мышечной активности (напр., этомидат)
12. ПСП: может потребоваться несколько препаратов (напр., фенитоин + фенобарбитал + бензодиазепин)
13. КТ головы без КВ: можно определить, произошла ли диффузия КВ интракраниально, но для этого пациент должен находиться в горизонтальном положении, что противоречит #2
14. установка люмбального субарахноидального дренажа
15. мониторинг: электролиты, уровень ПСП, креатинкиназа (КК)
16. повторные ЭЭГ для контроля судорожной активности при использовании седации/парализации пациента
Гринберг. Нейрохирургия