Гиперчувствительный васкулит и васкулит, вызванный аллергической реакцией на лекарственные препараты

15 Марта в 15:24 1767 0
Гиперчувствительный васкулит

Неврологические нарушения не являются основными проявлениями этой группы васкулитов, которая включает:

• васкулит, вызванный аллергической реакцией на лекарственные препараты

• кожный васкулит

• сывороточная болезнь → энцефалопатию, припадки, кому, периферическую нейропатию

• пурпура Шенляйна-Геноха

Васкулит, вызванный аллергической реакцией на лекарственные препараты

Целый ряд лекарств может вызывать возникновение церебральных васкулитов. К ним относятся метамфетамины («speed»), кокаин (явный васкулит бывает редко), героин и эфедрин.

М. Гринберг 
Нейрохирургия
Похожие статьи
  • 20-09-2012 25847 38
    Нервно-мышечные заболевания

    Заболевания периферических нервов. Нейромышечный синапс. Миопатии. Клинические синдромы.

    Неврология
  • 16-09-2012 19696 27
    Травмы головы и опухоли мозга

    При резком повышении давления появляются дополнительные признаки, зависящие от расположения объемного воздействия (рис. 1). Резкое повышение внутричерепного давления наблюдается при травматической внутричерепной гематоме, ухудшении течения хронического заболевания, например при опухоли, дост...

    Неврология
  • 18-09-2012 19670 31
    Нейроинфекции

    Бактериальный (гнойный) менингит. Другие бактериальные инфекции. Вирусные инфекции. Другие инфекционные и контагиозные заболевания.

    Неврология
показать еще