Каффетин®

27 Июля в 14:14 802 0


Каффетин® (Caffetin)
"Алкалоид" (Македония) совместно с ЗАО "ФармФирма "Сотекс" (Россия) Комбинированные ЛС
Состав: 1 таблетка содержит пропифеназона 210 мг, парацетамола 250 мг, кофеина 50 мг и кодеина фосфата 10 мг Таблетки №10

Фармакологическое действие

Парацетамол и пропифеназон блокируют циклооксигеназу, оказывают анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие. Механизм действия связан со способностью ингибировать синтез простагландинов и с влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Кофеин стимулирует процессы возбуждения в коре головного мозга, расширяет мозговые сосуды и усиливает анальгезирующее действие других компонентов Каффетина.

Кодеин угнетает возбудимость кашлевого центра, активирует опиатные рецепторы таламуса и гипоталамуса и оказывает собственное слабо выраженное анальгезирующее действие.

Показания

■ Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. головная и зубная боль, мигрень, невралгии, миалгии, альгодисменорея, послеоперационные и посттравматические состояния).
■ Лихорадка при простудных заболеваниях, гриппе.
■ Артралгия.
■ Ишиалгия.

Режим дозирования

Взрослым назначают по 1 таб. 3—4 р/сут. При острой боли возможен прием 2 таб. сразу. Максимальная суточная доза — 6 таб.

Режим дозирования для детей устанавливают в зависимости от возраста. Разовая доза для детей в возрасте 2— 5 лет составляет 1/3 таб.; для детей 5— 10 лет —1/2 таб.; для детей старше 10 лет — 1 таб. Кратность применения — 1—3 р/сут.


Противопоказания

■ Выраженные нарушения функции печени.
■ Выраженные нарушения функции почек.
■ Нарушения кроветворения.
■ Дефицит фермента глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы.
■ Тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы.
■ Беременность.
■ Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Каффетин не предназначен для лечения хронических заболеваний, в процессе лечения которых необходимо поддерживать терапевтические концентрации активных компонентов в плазме и жидкостях организма; препарат применяют по мере необходимости в виде кратковременных курсов.

С осторожностью назначают препарат пациентам пожилого возраста, больным с глаукомой. При применении в терапевтических дозах, не превышающих максимальную (6 таб. /сут).

Каффетин не оказывает влияния на способность к управлению автотранспортными средствами.

Передозировка

В настоящее время о случаях передозировки препарата Каффетин не сообщалось. Прием внутрь более 6 г парацетамола может вызвать тяжелое повреждение печени.

Условия отпуска из аптек: препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Регистрационное удостоверение П-8-242 № 008390
Лицензия МЗ РФ № 42/017/2000 от 3/11/2000


Ю.Б. Белоусов
Похожие статьи
  • 19.07.2013 5231 9
    Базисные противовоспалительные лекарственные средства

    Хотя этиология большинства воспалительных ревматических болезней остается неизвестной, основные механизмы патогенеза многих из них изучены достаточно подробно. Это и послужило основанием для разработки концепции базисной противовоспалительной (или "патогенетической") терапии.

    Лекарства в ревматологии
  • 10.06.2014 4336 19
    D-пеницилламин. Механизм действия

    Пеницилламин (3,3-диметилцистеин) — трифункциональная аминокислота, содержащая карбоксильные, амино- и сульфгидрильные группы и являющаяся аналогом естественной аминокислоты цистеина. Наличие асимметрически расположенного атома углерода позволяет пеницилламину существовать в виде D и L. Пени...

    Лекарства в ревматологии
  • 20.07.2013 4287 14
    Дексаметазон

    Основным молекулярным механизмом является регуляция экспрессии ряда генов на транскрипционном и пост-транскрипционном уровнях, а также не-геномные эффекты, проявляющиеся при использовании высоких доз глюкокортикоидов, которые проявляют биологическую активность за счет связывания с цитоплазматическим...

    Лекарства в ревматологии
показать еще
 
Клиническая фармакология