Интервью врачей и специалистов:

Парацетамол или ибупрофен? Какое лекарство лучше дать ребенку

Администратор 29 Апреля в 3:00 428 0
Парацетамол или ибупрофен? Какое лекарство лучше дать ребенку

Доктор Винсент Ианелли, член Американской академии педиатрии (ААР), автор книг-бестселлеров о здоровье и воспитании малышей

Когда ребенок заболевает острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) или прорезываются первые зубки, перед молодыми родителями встает вопрос: какой жаропонижающий и обезболивающий препарат выбрать?

А выбор для детей всегда один: это препараты парацетамола (цефекон, панадол, эффералган) или ибупрофена (нурофен).

Остальные варианты (нимесулид, аспирин) малышам запрещены ввиду серьезных побочных явлений.

Сегодня о преимуществах и недостатках парацетамола и ибупрофена в педиатрической практике расскажет американский педиатр Винсент Ианелли (Vincent Iannelli), популярный врач и автор.

Доктор Винсент Ианелли – член Американской академии педиатрии (ААР), консультант известных информационных порталов (таких как Verywell), автор книг-бестселлеров о здоровье и воспитании малышей (The Everything Father's First Year Book, 150 Tips and Tricks for New Dads). Входит в состав Совета по управлению педиатрической практикой ААР, а также Совета по коммуникациям и медиа ААР.

Доктор Ианелли – отец-одиночка, воспитавший четверых детей и имеющий богатый родительский опыт.

- Доктор, так какое лекарство лучше дать ребенку – парацетамол или ибупрофен?

- Ответ зависит от того, кого вы спросите...

Детский парацетамол (Tylenol) когда-то продавался под лозунгом «Первый выбор педиатров», и он действительно был признан №1 многими детскими врачами. Последующие исследования показали, что ибупрофен (Motrin) понижает температуру быстрее парацетамола, а его эффект длится дольше...

Тем не менее, ни один из этих препаратов невозможно назвать безусловным лидером.

- А что говорят по этому поводу современные исследования?

- Мы опираемся на критический научный обзор под названием Antipyretics: Ibuprofen vs. Acetaminophen («Антипиретики: ибупрофен против парацетамола»), опубликованный научной группой Вашингтонского университета. Они сделали вывод об «эквивалентных эффектах максимальных доз обоих препаратов».

Другое исследование Comparison of multidose ibuprofen and acetaminophen therapy in febrile children выявило эквивалентный жаропонижающий эффект при приеме ибупрофена в дозе 10 мг/кг и парацетамола 15 мг/кг.

Есть и альтернативное мнение.

Исследование Efficacy and safety of acetaminophen versus ibuprofen for treating children's pain or fever продемонстрировало, что ибупрофен эффективнее парацетамола, при этом такой же безопасный. Авторы этого мета-анализа немного склонили чашу весов в пользу ибупрофена.

Что касается возрастных ограничений, препараты парацетамола дают детям более раннего возраста, чем препараты ибупрофена (в разных странах и у разных производителей цифры варьируют).

Продолжительность действия выше у ибупрофена – около 6-8 часов по сравнению с 4-6 у парацетамола.

- И все же, что безопаснее – парацетамол или ибупрофен?

- Если Вы даете правильные дозы любого из препаратов, соблюдаете кратность приема, риск побочных явлений минимален в обоих случаях. Проблема в том, что зачастую родители путаются и дают детям завышенные дозы жаропонижающих. У обезвоженного, ослабленного ребенка это может привести к серьезным проблемам, в особенности со стороны почек.

Американская академия педиатрии не поддерживает, но и не отрицает практику чередования парацетамола и ибупрофена с интервалом 3-4 часа между приемами. Главное, чтобы родители помнили, а лучше вели дневник с указанием препаратов, времени приема и доз, которые давали малышу.

Это обезопасит от передозировки.

- Какой препарат предпочитаете лично Вы?

- Несмотря на полярные мнения своих коллег, я рекомендую родителям использовать тот препарат, который эффективнее работал у Вашего ребенка в прошлом. Если обычно помогает парацетамол, то нет особого смысла переключаться на ибупрофен.

Хотя лучше держать дома оба препарата.

Это надежнее всего.

Наконец, помните, что сбивать температуру ребенку нужно далеко не всегда. В большинстве случаев жаропонижающие препараты даются, чтобы улучшить самочувствие ребенка. Температура играет важную физиологическую роль, активируя иммунные процессы и помогая победить инфекцию.

Если цифры невысокие, а малыш нормально чувствует себя, воздержитесь от приема жаропонижающих.
Похожие статьи
показать еще